Saltar al contenido principal

Precios y Costos

Precios de control de acceso para barrios privados en 2026

El acceso completo de un barrio privado cuesta entre $8 y $40 millones según carriles y tecnología. Detallamos precios 2026 por componente: barreras, molinetes, tags, biometría y software.

Publicado el 15 de octubre de 2026

Para profundizar en cada componente: repasá cómo funciona el control de acceso en un barrio privado, compará las barreras vehiculares para barrios privados y los torniquetes y molinetes de acceso peatonal, y revisá qué exigirle a una app de gestión de visitas antes de contratar.

Respuesta breve: un acceso principal completo para un barrio privado (dos carriles vehiculares con barreras rápidas y tags UHF, un carril peatonal con molinete, lectores y software de visitas) cuesta entre $8 y $18 millones en 2026. Un proyecto integral con varios accesos, biometría y cámaras LPR puede superar los $40 millones. El detalle, por componente, está abajo.

Precios por componente (2026)

ComponenteIncluyeRango 2026
Barrera vehicular uso intensivoEquipo, brazo, loop de masa, fotocélulas, instalación$1.800.000 – $4.500.000 por carril
Molinete trípodeEquipo, lector RFID, instalación$900.000 – $2.200.000
Torniquete cuerpo completoTambor, lectores, instalación$2.500.000 – $5.500.000
Lector UHF largo alcanceAntena, lector, configuración$800.000 – $2.000.000 por carril
Tags UHF para residentesSticker o tarjeta por vehículo$8.000 – $25.000 por unidad
Lector biométricoHuella o facial, pedestal$500.000 – $1.800.000
Cámara LPR (patentes)Cámara, analítica, integración$700.000 – $2.500.000 por carril
Software de visitasLicencia anual, app residentes, consola garita$1.200.000 – $6.000.000 por año

Ejemplo de presupuesto para un acceso típico

ÍtemCantidadSubtotal estimado
Barreras rápidas uso intensivo2 carriles (ingreso/egreso)$4.000.000 – $8.000.000
Lectores UHF + antenas2 carriles$1.600.000 – $4.000.000
Molinete trípode + puerta accesible1 conjunto$1.500.000 – $3.500.000
Consola de garita + PC + software (año 1)1$2.000.000 – $6.500.000
Obra civil, cableado y puesta en marcha—$1.500.000 – $4.000.000
Total estimado—$10.600.000 – $26.000.000

Los valores son orientativos y varían según marcas, distancia de cableado, obra civil necesaria y cantidad de lotes a licenciar en el software. Exigí presupuesto con memoria descriptiva: modelo de cada equipo, ciclo de trabajo declarado, garantía y costo de licencias anuales renovadas. Compará siempre el costo total a 5 años, no solo la instalación inicial.

Rangos orientativos

ConceptoRango
Barrera vehicular uso intensivo (por carril)$1.800.000 – $4.500.000
Molinete trípode con lector RFID$900.000 – $2.200.000
Torniquete cuerpo completo$2.500.000 – $5.500.000
Lector UHF largo alcance + antena$800.000 – $2.000.000
Lector biométrico (huella o rostro)$500.000 – $1.800.000
Software de gestión de visitas (licencia anual)$1.200.000 – $6.000.000

Los valores son orientativos y pueden variar según ubicación, materiales, complejidad y alcance del trabajo.

¿Necesitás ayuda con "Cuánto cuesta un sistema de control de acceso para un barrio privado (2026)"?

Consultanos por WhatsApp sobre "Cuánto cuesta un sistema de control de acceso para un barrio privado (2026)".

Respuesta rápida · Sin cargo · Matriculados

Hablar por WhatsApp

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el control de acceso de un barrio privado?

Entre $8 y $26 millones para un acceso principal completo en 2026. Ampliado: el rango depende de carriles, velocidad de las barreras, tipo de credencial y licenciamiento del software; proyectos con varios accesos y biometría superan los $40 millones.

¿Cuánto cuesta una barrera vehicular automática?

Entre $1,8 y $4,5 millones por carril instalada. Ampliado: incluye equipo de uso intensivo, brazo, loop de masa, fotocélulas y mano de obra; las barreras domésticas o de bajo ciclo cuestan menos pero no soportan el tráfico de un acceso de barrio.

¿El software de visitas se paga una sola vez?

En general no: es licencia anual por lote o por barrio. Ampliado: el costo típico va de $1,2 a $6 millones por año según cantidad de lotes y funciones; verificá si incluye app de residentes, consola de garita, soporte y actualizaciones.

¿Cuánto cuestan los tags de acceso para los residentes?

Entre $8.000 y $25.000 por vehículo. Ampliado: el sticker UHF de parabrisas es el más económico; las tarjetas de proximidad para peatones cuestan menos aún; presupuestá un 10% extra por reposición anual de credenciales perdidas.

¿Qué gasto anual de mantenimiento hay que prever?

Entre el 8% y el 12% del valor de instalación por año. Ampliado: incluye service de barreras y molinetes, reposición de brazos dañados, baterías, licencias de software y actualizaciones; un contrato de mantenimiento con repuestos incluidos evita sorpresas.